ЦБ расширяет коридор тарифов ОСАГО на 26% из-за роста цен на автозапчасти

Центральный банк России предложил расширить коридор базового тарифа ОСАГО для большинства автовладельцев на 26% в обе стороны. Эта инициатива связана с резким удорожанием автозапчастей и призвана поддержать финансовую устойчивость страховых компаний.

«Коридор базового тарифа ОСАГО для большинства категорий автовладельцев предлагается расширить на 26% вверх и вниз, чтобы страховщики могли точнее учитывать риски автовладельцев в условиях роста стоимости запчастей», — сообщили в Центробанке.

В результате базовую ставку для легковых автомобилей страховщики смогут устанавливать индивидуально в диапазоне от 1646 до 7535 рублей. Для общественного транспорта тарифный коридор планируется расширить на 17,8%.

Причиной изменений стал рост цен на часто повреждаемые в авариях детали, который в среднем составил 28,7%. Именно на основе этих данных рассчитывается размер страховых выплат.

«Новые тарифы позволят страховщикам удерживать цены для аккуратных водителей за счёт повышения стоимости страховки для аварийных», — добавили в ЦБ.

Повышение тарифов, по мнению экспертов, затронет в основном водителей, часто попадающих в аварии. Для аккуратных автовладельцев стоимость полиса может остаться прежней. Реформа продолжает курс на либерализацию, при которой одни водители не доплачивают за других.

Дефицит и рост цен на запчасти связаны с прекращением поставок от европейских производителей, логистическими сложностями и возросшим спросом на ремонт подержанных автомобилей.

Для решения проблемы дефицита в России легализован параллельный импорт, позволяющий ввозить товары без согласия правообладателя. Уже импортировано продукции, включая запчасти, почти на 2 миллиарда рублей. Однако аналитики полагают, что эта мера лишь частично снизит дефицит.

Значительного удешевления запчастей не произойдёт, поскольку даже укрепление рубля не компенсирует высокие логистические издержки.

admin
ND.RU