Шерман заявила о готовности США обсуждать озабоченности России, но назвала требование по НАТО абсурдным

Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман сообщила, что в диалоге с Москвой Вашингтон подчеркивал понимание законных озабоченностей России в сфере безопасности и выражал готовность работать над их решением.

«До самого начала российской спецоперации мы были очень активно вовлечены в дипломатический процесс», — заявила Шерман.

Она отметила, что находилась в личном контакте с российскими коллегами и указывала на понимание американской стороной их опасений.

«Существует много способов того, как мы можем работать над их устранением», — добавила высокопоставленный дипломат.

Своё заявление она сделала в среду на форуме высокого уровня США и Евросоюза, посвящённом ситуации вокруг России и Украины.

Шерман также отметила, что Москва в диалоге неоднократно настаивала на возврате НАТО к конфигурации 1997 года. В Вашингтоне считают это требование абсурдным.

Она подчеркнула, что решение о вступлении в альянс должны принимать сами государства, а не другие страны.

admin
ND.RU