Курс рубля обновил минимум с 2015 года: что стоит за рекордным укреплением и кого это беспокоит

В среду курс доллара на Московской бирже опускался до 52,8 рубля, а евро приблизился к 55 рублям. Эти значения стали самыми низкими с 2015 года. Приток валюты от экспорта остаётся высоким, но спрос на неё со стороны бизнеса и граждан снижается из-за падения импорта и ограничений ЦБ.

«Определяющим фактором для валютного курса стало сальдо торгового баланса. Российский экспорт с начала года находится на рекордных уровнях, а импорт сильно сократился», — сообщил директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков.

За три месяца рубль не только вернул позиции, потерянные после введения санкций, но и более чем вдвое укрепился по сравнению с мартом. Тогда доллар и евро впервые превышали отметки в 121 и 132 рубля соответственно.

Резкое укрепление рубля способствовало замедлению инфляции. В Центробанке отметили, что рост потребительских цен отдалился от весенних максимумов и замедляется быстрее прогнозов.

«Этому способствовали динамика обменного курса рубля и исчерпание эффектов ажиотажного спроса», — отмечали в ЦБ.

Годовая инфляция в середине весны достигала 17,8%, но к настоящему моменту её темпы замедлились до 16,7%. Власти прогнозируют, что к концу года показатель не превысит 15%.

Однако аналитики не ожидают существенного снижения цен на импортные товары. Многие позиции ограничены санкциями, а продукция, ввозимая по параллельному импорту, продаётся с высокой наценкой.

Слишком крепкий рубль создаёт сложности для экспортёров, от которых зависят доходы бюджета. При слабой национальной валюте они получают больше рублей от продажи валютной выручки и, соответственно, платят больше налогов.

«В этом контексте очень дорогой рубль может быть также невыгоден экономике, как и слишком дешёвый», — пояснила ведущий аналитик ИК «Фридом Финанс» Наталья Мильчакова.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов ранее называл оптимальным для промышленности диапазон 70–80 рублей за доллар. Он связывает сильное укрепление рубля с тем, что ЦБ не таргетирует курс.

«Мы не исходим из того, что нужно специально ослаблять рубль. Позиция Центрального банка: мы таргетируем инфляцию, но мы не таргетируем курс», — заявляла председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

По мнению аналитиков, рубль в ближайшее время продолжат поддерживать большие объёмы валютной выручки. Некоторое давление может оказать перезапуск бюджетного правила, когда Минфин будет покупать валюту для Фонда национального благосостояния.

Дальнейшее снижение ключевой ставки и ослабление контроля за движением капитала также могут сдержать укрепление рубля. Однако главным фактором останется баланс экспорта и импорта.

«Основная надежда — на сокращение сальдо торгового баланса. В этом случае возможен возврат курсов доллара и евро в диапазон 60–70 рублей», — заключил Виталий Исаков.

admin
ND.RU