Комментируя сокращение поставок российского газа в Европу по «Северному потоку-1», Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия строго выполняет свои обязательства перед европейскими партнёрами. По его словам, наша страна много лет является надёжным поставщиком энергоресурсов и очень ценит эту репутацию.
«Существуют технологические циклы обслуживания инфраструктуры», — заявил Песков.
Он отметил, что эти циклы обслуживания газопровода хорошо известны немецкой стороне.
«Турбина — это технологическая причина, если её нужно обслуживать или вернуть из ремонта, а она не возвращается. Здесь всё весьма очевидно. Здесь нет двойного дна», — сказал представитель Кремля.
«Странно ко всему приплетать политику», — подчеркнул он.
Ранее немецкие официальные лица заявили, что, по их мнению, снижение поставок продиктовано политическими причинами. Они считают, что Россия таким образом пытается повлиять на политику ЕС. В настоящее время хранилища Германии заполнены лишь на 60%, чего недостаточно для нормального снабжения домохозяйств и промышленности.
Российская сторона неоднократно заявляла, что причина сокращений — в задержке отремонтированных турбин для газопровода. Оборудование застряло на заводе Siemens в Канаде из-за действующих санкций.
