Евросоюз пересмотрит ограничения Литвы на транзит грузов в Калининградскую область

Евросоюз намерен пересмотреть ограничения, введённые Литвой в отношении транзита грузов в Калининградскую область России. Об этом сообщил председатель Еврокомиссии Жозеп Боррель.

«Вильнюс вводил санкции против транзита, руководствуясь предписаниями Евросоюза. В ЕС намеревались не допустить обхода ограничений, но блокада Калининградской области не планировалась», — заявил Боррель.

17 июня литовские власти запретили провоз через свою территорию ряда товаров в Калининградскую область. Данная мера затронула примерно половину всех грузов, поступающих в регион. Россия потребовала немедленно восстановить транзит, подчеркнув, что будет защищать свои национальные интересы.

Жёсткая реакция Москвы побудила руководство ЕС обратиться к проблеме литовских ограничений. Ранее Боррель выступал в поддержку Вильнюса, отмечая, что тот действовал не самостоятельно, а в рамках общих санкций Евросоюза против России.

admin
ND.RU