Британский наёмник в Донбассе: Лондон не пытался его спасти от казни

Британский наёмник Эйден Аслин, воевавший на стороне Вооружённых сил Украины, сообщил, что его ожидает казнь. Он утверждает, что правительство Великобритании даже не предпринимало попыток договориться с Россией о его освобождении.

Сообщается, что в четверг утром Аслин позвонил своей матери и сообщил ей эту новость. Его бабушка отметила, что внук был сильно расстроен.

Аслин, его соотечественник Шон Пиннер и марокканец Саадун Брагим готовятся подать апелляцию на вынесенный им приговор. Иностранцев взяли в плен в Донбассе, а 9 июня приговорили к смертной казни за участие в боевых действиях на стороне украинской армии.

«Приехали убивать мирных жителей за деньги», — заявил глава ДНР Денис Пушилин, пояснив свою позицию относительно осуждённых.

Он также сообщил, что осуждённые пока не подавали прошений о помиловании. Поскольку они являются наёмниками, глава ДНР не видит оснований для их помилования.

admin
ND.RU