23 июня министр обороны РФ Сергей Шойгу открыл выставку «Парад Победы» в Государственном историческом музее. Экспозиция посвящена историческому параду, состоявшемуся 24 июня 1945 года на Красной площади, в ходе которого к подножию Мавзолея были брошены трофейные знамёна нацистской Германии.
Центральным экспонатом выставки стало художественное панно, созданное Студией военных художников имени Грекова. Работа выполнена по мотивам знаменитой фотографии Парада Победы, которая была сделана в 1945 году с крыши музея.
«Панно создано для того, чтобы можно было всем показать весь масштаб празднования Дня Победы — великого события для нашей страны», — отметил Сергей Шойгу, поблагодарив художников за их многомесячный труд.
Вместе с главой российского военного ведомства выставку посетили министры обороны стран СНГ, прибывшие в Москву для участия в совместном заседании. Помимо основного панно, на выставке представлены картины и скульптуры современных авторов на тему Великой Отечественной войны, а также подлинные реликвии из фондов музея. Среди них — шашка и китель маршала Жукова, парадный мундир маршала Конева и плащ Сталина, в котором он присутствовал на Параде Победы.
