Вучич на саммите ЕС и Западных Балкан: времена давления на свободные государства прошли

Время давления на свободные и независимые государства осталось в прошлом. Это заявил президент Сербии Александр Вучич перед началом саммита Европейского союза и Западных Балкан в Брюсселе.

Основными темами встречи стали продвижение интеграции в ЕС и вызовы, связанные со специальной военной операцией России на Украине. Журналисты поинтересовались у сербского лидера, опасается ли он давления со стороны Евросоюза из-за неприсоединения Белграда к антироссийским санкциям.

«Прошли времена, когда свободные и независимые государства кто-то мог шантажировать или принуждать. Мы сюда приехали к друзьям, верим в европейское будущее Сербии и региона, но вместе с нашими друзьями из региона будем бороться за это европейское будущее, уважая себя и веря в совместные силы», — заявил Вучич.

Президент также отметил, что рассуждения о том, что одна страна очень мала, а другая очень велика, являются разговорами для маленьких детей.

Ранее, во время голосования на Генеральной ассамблее ООН по резолюции, касающейся ситуации на Украине, Сербия поддержала территориальную целостность Украины и проголосовала против документа.

admin
ND.RU