Германия скрывает местонахождение турбины для «Северного потока»: поставки газа упали до 20%

В правительстве Германии до сих пор не раскрывают, где именно находится турбина для газопровода «Северный поток». Её с задержкой вернули после ремонта в Канаде, но текущее местонахождение остаётся неизвестным.

«Турбина на месте. Физическое местонахождение мне неизвестно», – заявил представитель правительства Германии Вольфганг Бюхнер на брифинге в Берлине.

Из-за отсутствия этой турбины российской стороне пришлось снизить прокачку газа до 40% от проектной мощности. С 27 июля поставки по трубопроводу сократились ещё на несколько процентов — до уровня примерно 20%.

Поставки по «Северному потоку» были впервые сокращены ещё в июне. Причиной стала задержка с возвращением турбины из Канады из-за санкционных ограничений. После полной остановки на плановое техническое обслуживание 11 июля, транспортировка газа возобновилась 21 июля.

admin
ND.RU