Эскалация в секторе Газа: пять стран инициируют закрытое заседание Совета Безопасности ООН

Китай, Франция, ОАЭ, Норвегия и Ирландия выступили с инициативой о проведении закрытого заседания Совета Безопасности ООН в понедельник. Это решение связано с обострением обстановки вокруг сектора Газа.

Министерство иностранных дел ОАЭ выразило глубокую обеспокоенность эскалацией насилия. Ведомство призвало все стороны конфликта к максимальной сдержанности.

«ЦАХАЛ будет действовать до достижения своих целей», — заявил министр обороны Израиля Бени Ганц.

В рамках закрытого заседания планируется обсудить последние события и возможные пути достижения справедливого и всеобъемлющего мира. Ранее, в пятницу, израильские военные начали операцию «Рассвет» против боевиков группировки «Исламский джихад» в секторе Газа.

Сообщается, что жертвами израильских ударов стали 24 человека, включая шестерых детей и двух женщин. Число раненых достигло 203 человек. Премьер-министр Израиля Яир Лапид отметил, что страна не заинтересована в затяжном конфликте, но не станет его избегать.

МИД России в субботу призвал стороны палестино-израильского конфликта проявить сдержанность и вернуться к режиму прекращения огня. Турецкая сторона осудила израильские удары по сектору Газа.

admin
ND.RU