Путин предупредил о полном прекращении поставок нефти и газа странам, которые введут ценовые ограничения

Россия полностью прекратит поставки нефти, газа и других энергоресурсов странам, которые попытаются ввести ценовые ограничения на российское сырьё. Об этом заявил президент Владимир Путин на Восточном экономическом форуме.

«Абсолютно тупое решение. Если кто-то попытается его реализовать, ни к чему хорошему для тех, кто принимает это решение, не приведёт», — подчеркнул глава государства.

Он подтвердил готовность России выполнять все контрактные обязательства. Однако если политические решения западных стран нарушат действующие договоры, поставки будут остановлены.

«Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут — ничего не будем поставлять… Те, кто нам что-то навязывают, не в том положении находятся сегодня, чтобы диктовать нам свою волю. Пусть одумаются», — предупредил российский лидер.

Путин назвал инициативу Запада по ограничению цен на газ административным бредом, который приведёт лишь к дальнейшему росту стоимости энергоносителей в мире и в самой Европе. По его словам, нынешний энергокризис в ЕС — результат политики европейских властей, отказавшихся от долгосрочных контрактов.

Эксперты отмечают, что если Европа начнёт платить меньше суммы, прописанной в контрактах с «Газпромом», это будет считаться неуплатой. В таком случае Россия прекратит отгрузку газа, что усилит дефицит и взвинтит цены в регионе.

Президент также отверг обвинения в использовании газа как оружия. Он заявил, что Россия поставляет ровно столько, сколько запрашивают партнёры. Сокращения поставок связаны с техническими проблемами, вызванными санкциями, и решениями Украины и Польши ограничить транзит.

«Сами натворили дел, теперь не знают, что с этим делать. Загнали себя в так называемый санкционный тупик», — добавил Путин.

Он подтвердил готовность России запустить «Северный поток — 2», если будет принято соответствующее решение.

В рамках выступления президент затронул и вопросы развития Дальнего Востока. Было объявлено о продлении программы дальневосточной ипотеки под 2% годовых как минимум до 2030 года.

«Напомню, что программа рассчитана до 2024 года, а учитывая востребованность и эффективность, предлагаю её продлить до 2030 года», — заявил Путин.

По этой программе новое жильё уже приобрели 48 тысяч семей. Сейчас кредит доступен не только молодым специалистам, но и врачам, учителям независимо от возраста.

Также Владимир Путин дал оценку текущему состоянию экономики. Он отметил, что страна справляется с экономическим давлением Запада, а инфляция продолжает снижаться.

«У нас она сейчас где-то 14% с небольшим… Думаю, что по результатам года у нас будет где-то 12%», — рассказал президент.

По его мнению, в следующем году возможно достижение целевых показателей в 4-6%. Эксперты связывают замедление инфляции со снижением ажиотажного спроса и укреплением рубля.

admin
ND.RU