Театр «Школа современной пьесы» открыл свой 34-й сезон без основателя Иосифа Райхельгауза, контракт с которым не был продлен. Новым художественным руководителем стал режиссер Дмитрий Астрахан. На первой встрече с коллективом он обозначил творческие горизонты и концепцию развития.
«Будут расширяться границы в сторону произведений, написанных великими авторами», — сообщил Астрахан.
Он назвал авторов, чьи работы войдут в репертуар: Островского, Сухово-Кобылина, Гоголя. Также планируется постановка комедии «Тетка Чарлея». Сам новый худрук возьмется за современную пьесу «Про Вову и Машу». В планах и интригующая работа «Курбский и Грозный», основанная на переписке царя и князя.
Труппа, привыкшая к иному стилю общения, вела себя сдержанно. Дмитрий Астрахан также волновался, что проявилось в одной его фразе.
«В Департаменте культуры мне предложили взятие театра», — прозвучало в напряженной тишине.
На вопросы о гастролях новый руководитель отвечал уверенно, но кратко, отметив, что переговоры ведутся. Кассовые спектакли прежней поры пока останутся в репертуаре, однако два из них уже не идут.
Ведущий артист Александр Галибин поинтересовался, как новое руководство будет работать с труппой, состоящей в основном из учеников Райхельгауза.
«Язык у нас один — язык ремесла и профессии, которому нас учили», — парировал Астрахан, пообещав мирное сосуществование.
На вопрос о совмещении работы в театре с внешними проектами он ответил, что многие добившиеся успеха в театре всегда имели стороннюю работу.
Тем временем в Театре Наций Евгений Миронов объявил планы на сезон. Более 400 артистов работают с театром, не будучи в штате, поскольку у него нет постоянной труппы. Сбор прошел с партнерами и спонсорами.
После объявления планов была вручена премия Корша, которой отмечают работников «невидимого фронта»: монтировщиков, гримеров, костюмеров. Среди награжденных в этот раз были и артисты.
«У нас кирпич никому просто так на голову не падает», — философски заметил, получая награду, актер Виктор Вержбицкий.
Филипп Киркоров, исполнивший в финале песню, выразил надежду выйти на сцену театра в спектакле, а не только с концертом.
«Театр объединяет нас, несмотря ни на что, он приподнимает нас. Так что будем верны театру», — сказал Евгений Миронов.
Директор театра Мария Ревякина отчиталась о высоких показателях посещаемости в прошлом сезоне. Новый, 17-й сезон откроет премьера спектакля «Привет, Саша!» по роману Дмитрия Данилова. В октябре планируется постановка «Кто боится Вирджинии Вульф?» с участием Миронова.
На основной сцене также пройдет премьера работы Юрия Бутусова «Розенкранц и Гильденстерн мертвы». Несмотря на массовые отказы в постановках зарубежных авторов, театру удалось получить права на пьесу Тома Стоппарда.
«Драматург отнесся с пониманием и дал нам права», — заметил Миронов.
Ключевым словом сезона он назвал поиск смыслов. Новое пространство будет посвящено поиску молодых режиссеров, уже выбраны трое. Театр планирует гастроли по России и в Израиле, а завершит сезон большими гастролями в Санкт-Петербурге.
