Российский парламентарий Виктор Водолацкий предположил, что изменение формулировок о русском языке в Конституции Казахстана может привести к отъезду части русскоязычного населения. Свою точку зрения он изложил в комментарии для «Ленты.ру».
Поводом для заявления стали поправки в проект Конституции, представленные 9 февраля. В статье о языке слово «наравне» заменили на «наряду». Казахстанский политолог Данияр Ашимбаев расценивает это как снижение юридического статуса русского языка.
С формальной точки зрения подобные правки являются внутренним делом государства. Однако Водолацкий видит в новой формулировке двойственный смысл. Русский язык сохраняет роль второго языка в системе госуправления, но, по мнению депутата, у чиновников появляется формальное право выбора, использовать его в документообороте или нет.
«Естественно, это будет являться дискомфортом для русских, которые проживают на территории Казахстана, и это может повлечь отток русского населения из Республики Казахстан», — пояснил парламентарий.
Ранее посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов получил официальную ноту протеста из-за заявлений председателя комитета СНГ Госдумы Константина Затулина. Это не первое резкое высказывание российского депутата по вопросам отношений с соседними странами.








