История с исчезновением семьи Усольцевых в тайге Красноярского края получила неожиданное развитие. С наступлением тепла и сходом снега у поисковиков появится реальный шанс обнаружить следы, однако итог поисков может развиваться по двум противоположным сценариям.
Своим прогнозом относительно ситуации поделился доктор биологических наук, профессор Леонид Медведев. В беседе с журналистами он пояснил, что весеннее обследование местности, скорее всего, возобновится в ближайшее время.
«Если пропавшие остались на поверхности, шанс обнаружить их велик», — отметил эксперт.
Однако местность в тех краях крайне непредсказуема и таит в себе множество опасностей: старые шахтерские шурфы, естественные ямы и глубокие овраги. Если Усольцевы оказались в таком углублении, визуальный осмотр с воздуха или земли может ничего не дать.
Профессор также добавил, что за зиму в этих местах вполне могла произойти осыпь грунта, которая полностью скрыла все возможные следы пребывания людей. В таком случае поиски серьезно осложнятся.
«Могла произойти осыпь. В таком случае весеннее обследование поверхности может ничего не дать», — предупредил Леонид Медведев.
Но есть и обнадеживающий фактор. С октября прошлого года температура в регионе стабильно держалась ниже нуля, и холод выступил в роли естественного консерванта. Это значит, что даже спустя несколько месяцев останки могут быть в состоянии, пригодном для проведения генетических экспертиз.
«Следовательно, некоторые мягкие ткани вполне могли сохраниться в виде, доступном для экспертиз», — заключил биолог.
Впрочем, не только природа может помочь следствию в этом запутанном деле. Ранее эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский предложил задействовать для поисков семьи современные нейросети, так как алгоритмы способны анализировать снимки местности гораздо быстрее человека.








