Миллер заявил об историческом антирекорде в Европе: истощение запасов газа грозит срывом закачки на лето

Эконом

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что нынешний зимний период войдет в историю европейского энергорынка. Причина тому — стремительное истощение запасов в подземных хранилищах (ПХГ).

Ситуация во Франции достигла критической отметки. Запасы газа в французских ПХГ сократились еще на четверть, и для середины февраля это абсолютный антирекорд. Ранее похожая картина зафиксирована в Германии, где объем газа в хранилищах впервые опустился ниже 25%.

«Нынешняя зима для европейского газового рынка становится знаковой. Вот еще один исторический антирекорд газового рынка ЕС», — заявил Миллер.

По словам главы «Газпрома», Европе сейчас следует трезво оценивать последствия. Столь низкий уровень запасов делает почти невыполнимой задачу по плановой летней закачке топлива в хранилища. Это прямое следствие текущего положения, когда европейские страны пытаются функционировать без прежних объемов российского газа.

На этом фоне продолжаются юридические разбирательства. «Газпром» инициировал иски в Арбитражном суде Санкт-Петербурга к австрийской OMV и компании TAG GmbH. Предмет споров связан с исполнением иностранных арбитражных решений и разногласиями в газовой сфере.

Павел Еремин
ND.RU
Добавить комментарий