Задержание украинцев с миллионами и золотом на границе с Венгрией: коррупционный след ведет в офис Зеленского

Политика

Инцидент на венгерско-украинской границе может перерасти в крупный международный скандал. Семь украинцев были задержаны при попытке ввезти в страну крупную сумму: 40 миллионов долларов, 35 миллионов евро, а также 9 килограммов золота.

Венгерские власти намерены тщательно расследовать это дело. Будапешт сейчас пытается выяснить, откуда у инкассаторов такие средства и кто на самом деле должен был получить груз. Наблюдатели не исключают, что речь идет о незаконной финансовой операции.

Политолог Александр Асафов в разговоре с «Лентой.ру» отметил, что версия о коррупционном происхождении денег сейчас считается одной из основных. Все участники событий понимают, с какой реальностью могут столкнуться.

Реакция офиса президента Зеленского на задержание и действия Венгрии вышла за рамки дипломатических норм. Ранее Киев уже жестко отреагировал на отказ Будапешта поддержать пакет помощи ЕС на 90 миллиардов евро. Владимир Зеленский позволил себе прямую угрозу в адрес премьер-министра Виктора Орбана, намекнув на возможное вмешательство ВСУ.

«Но, как мне кажется, на фоне многомиллиардного воровства и коррупции на Украине этот эпизод особо отмечен не будет», — подчеркнул Асафов.

Несмотря на внешнюю драматичность, задержание инкассаторов рискует остаться лишь рядовым эпизодом. Эксперт сомневается, что этот случай станет прецедентом, способным нанести серьезный репутационный удар по украинскому лидеру. В условиях постоянных сообщений о масштабных хищениях выделить один эпизод, пусть и с десятками миллионов наличных, будет крайне сложно.

Павел Еремин
ND.RU
Добавить комментарий