Атаки акул в 2025 году: смертность выросла вдвое

Происшествия

Прошлый год принес любителям пляжного отдыха тревожную статистику. Согласно данным Ассоциации туроператоров России, в 2025 году по всему миру зафиксировали около 105 случаев нападения акул на людей.

Цифры показывают не только количество инцидентов, но и тревожную динамику. Число погибших от зубов морских хищников достигло 12 человек, что ровно в два раза больше, чем годом ранее. Особенно показательно то, что 9 из 12 пострадавших получили смертельные травмы без видимой причины — они не дразнили и не провоцировали акул.

Главным центром притяжения для опасных рыб в прошлом году стали Соединенные Штаты. Именно там произошло наибольшее количество нападений.

«Абсолютное первенство по количеству атак акул в 2025 году у США. Там случилось 25 неспровоцированных атак (38% от общемировых). И львиная доля, конечно, во Флориде: 11 инцидентов», — прокомментировали туристические эксперты.

Впрочем, расслабляться не стоит и на других популярных направлениях. В зоне риска оказались сразу несколько регионов, традиционно любимых туристами: Австралия, Багамские острова, Новая Зеландия, Ямайка и даже райские Мальдивы.

Пока одни пугаются акул, эксперты советуют обратить внимание на менее очевидные угрозы. Например, ранее туристов из России предупреждали о скрытых опасностях отдыха в Египте, где курортный сезон может обернуться серьезными неприятностями, не связанными с морскими обитателями.

Павел Еремин
ND.RU
Добавить комментарий