Военный конфликт на Ближнем Востоке обошелся российскому турбизнесу в 3 миллиарда рублей

Бизнес

Десять дней военного конфликта на Ближнем Востоке обошлись российскому турбизнесу в 3 миллиарда рублей. Такую оценку привел вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин.

Основной удар приняли на себя туроператоры: им пришлось экстренно решать логистические проблемы. Средства направили на размещение российских туристов в гостиницах и оплату их обратных билетов.

Однако это лишь часть затрат. Компании также вынуждены возвращать деньги за туры, запланированные на март, апрель и май, но отмененные из‑за конфликта.

Эвакуация затронула десятки тысяч человек. По словам Горина, на родину уже удалось вернуть 46 тысяч россиян, оказавшихся в зоне конфликта в момент его эскалации.

Остальные туристы находятся в регионе самостоятельно, но могут вернуться: большинство ближневосточных авиакомпаний возобновили транзитные перевозки через Объединенные Арабские Эмираты, также появились дополнительные рейсы.

Ситуация пока далека от полной нормализации. Отрасль продолжает нести издержки — ожидается прибытие еще нескольких рейсов из ОАЭ. Процесс выхода из кризиса идет, но требует времени и дополнительных ресурсов.

Павел Еремин
ND.RU
Добавить комментарий