Учёные объяснили яркую вспышку в небе над Кубанью: это мог быть метеорит или обломок ракеты

Новости

Минувшей ночью небо над югом России озарила яркая вспышка. Очевидцы наблюдали стремительно летящий огненный шар, а кадры происходящего мгновенно разлетелись по социальным сетям. Люди гадали, что это было: падающая звезда, обломок ракеты или нечто иное.

Свою оценку событию дали специалисты Лаборатории солнечной астрономии. Исследователи поспешили успокоить местных жителей, предложив два наиболее вероятных сценария.

По словам ученых, скорее всего, речь идет о разрушении небольшого небесного тела. Согласно расчетам, размеры объекта составляли всего несколько десятков сантиметров — в пределах полуметра. Он полностью сгорел в плотных слоях атмосферы, что и создало эффект яркого шара.

«В целом, видно, что речь идет об интервале примерно с 22:34 до 22:36 по московскому времени. <...> Исходя из особенностей фрагментации, существует вероятность, что наблюдался техногенный объект», — пояснили астрономы.

Однако специалисты не ограничились только «метеоритной» теорией. Их внимание привлек характер падения и фрагментации объекта. Исследователи допустили, что с равной долей вероятности жители Краснодарского края и Черноморского побережья могли видеть падение обломка космического аппарата или ступени ракеты.

В любом случае, опасности явление не представляло. Яркое зрелище наблюдали преимущественно в небе над Краснодарским краем в промежутке между 22:34 и 22:36 по московскому времени, и теперь оно получило свое научное объяснение.

Павел Еремин
ND.RU
Добавить комментарий