Почти шесть лет потребовалось американским полицейским, чтобы отыскать девочку по имени Карен Рохас. На момент исчезновения ребенку было всего пять лет.
В последний раз маленькую Карен видели в июне 2020 года в окрестностях калифорнийского города Дуарта. Расследование долгое время не давало результатов, однако в 2026 году сыщики получили важную наводку. Информация указала на то, что девочка, которой сейчас должно быть 11 лет, находится за тысячи километров от дома — в Северной Каролине.
Детективы из Калифорнии незамедлительно связались с местными коллегами. Те проверили сведения и подтвердили опасения: пропавший ребенок действительно там. Выяснилось, что все эти годы Карен жила под чужим именем и даже ходила в местную школу.
Официальные лица пока хранят молчание о деталях. В полиции не уточняют, с кем именно проживала девочка и есть ли подозреваемые в ее похищении. Подробности расследования засекречены, поскольку оно еще не завершено.
«После совместной работы с многочисленными ведомствами от Северной Каролины до Калифорнии ребенок был взят под опеку и находится в безопасности!» — заявили в правоохранительных органах.
Эта история с благополучным финалом заставляет задуматься о том, как часто поиски начинаются не сразу. Координатор добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Андрей Чернов обращает внимание на системную проблему. По словам волонтера, многие родители боятся обращаться в полицию сразу после исчезновения ребенка. Их останавливает страх, что за самовольную отлучку или проступок сына или дочь поставят на учет. В случае с Карен Рохас промедления, к счастью, не случилось, но так бывает далеко не всегда.








