Курс рубля достиг максимума с 2015 года: что движет валютами в 2022 году
23 мая на Московской бирже курс доллара снижался до 57,16 рубля, а евро опускался до 58,27 рубля — минимального уровня с июня 2015 года. Динамику связывают с дисбалансом спроса и предложения валюты и налоговым периодом.
«Сейчас укрепление рубля находится на пиковых уровнях. Импорт, потоки капитала будут адаптироваться к новым условиям», — сообщили в Минэкономразвития.
С середины марта рубль значительно укрепился. Напомним, тогда курсы доллара и евро впервые превышали 121 и 132 рубля соответственно из-за санкций. Для стабилизации власти ввели ряд мер, включая обязательную продажу валютной выручки.
«ЦБ серьёзно ограничил движение капитала в России, а импорт зарубежных товаров в страну заметно сократился из-за санкций Запада. В результате и спрос на иностранную валюту в стране резко упал», — пояснил руководитель аналитического департамента AMarkets Артём Деев.
При этом валютная выручка от экспорта продолжает поступать в страну в значительных объёмах, чему способствуют высокие цены на энергоресурсы.
«В итоге мы сейчас оказываемся в ситуации, когда у нас валюты в страну приходит много, а потребность в ней существенно сократилась», — объяснял помощник президента Максим Орешкин.
Дорогой рубль способствует удешевлению импорта и сдерживанию инфляции. Однако он также снижает доходы бюджета и рентабельность экспортёров.
«Впрочем, стоит отметить, что слишком крепкий рубль ограничивает доходы бюджета и рентабельность экспортёров», — добавил инвестиционный стратег Сергей Суверов.
Бюджет на 2022 год рассчитан на курс около 72 рублей за доллар, поэтому власти заинтересованы в постепенном ослаблении нацвалюты. Минфин уже снизил норматив по обязательной продаже валютной выручки экспортёрами с 80% до 50%.
«Смягчение требования по обязательной продаже валютной выручки даст возможность курсу доллара подрасти до 67—68 рублей», — предположил Артём Деев.
Число компаний с китайскими учредителями в России выросло в десять раз с 2021 года
Количество компаний с китайскими учредителями в России за последние четыре года выросло в десять раз.…
Цены подстригли спрос: барбершопы теряют четверть клиентов
Каждый четвёртый клиент барбершопов ушёл к бюджетным мастерам после повышения цен
Путинские часы «Ракета»: завод просят не повторять президентскую модель
После взрывного спроса на часы «Ракета» производителя попросили не делать точную копию президентской модели
Русал начал арбитраж против Германии на 213 млн евро
Депутат бундестага потребовал отчёт, и правительство подтвердило, что «Русал» действительно запустил арбитраж
Wildberries урезал выплаты владельцам ПВЗ на четверть
Некоторые предприниматели потеряли четверть дохода, а пунктов выдачи стало на 43% больше