Жертвы комендантского часа: как действия теробороны Киева приводят к гибели мирных жителей
Темой последнего дня стала гибель молодого гражданина Израиля. Его путь из Киева в Молдову стал роковым — на выезде из города автомобиль обстреляли украинские военные, приняв водителя за диверсанта.
Тридцатисемилетний Роман Бродский родился и вырос в Харькове. Он работал музыкантом и занимался рекламным бизнесом. Мужчину застрелили возле Белой Церкви недалеко от Киева.
«Украинские солдаты обстреляли его автомобиль, который находился в колонне, следовавшей из Киева к границе с Молдовой», — пишет издание The Jerusalem Post.
Роман стал не единственной жертвой. Мэр Киева Виталий Кличко продолжает заявлять о курсе на борьбу с диверсантами.
«Наши военные, правоохранители и тероборона продолжают выявлять и обезвреживать диверсантов. Ночью были столкновения и перестрелки. Уничтожили несколько диверсионных групп», — заявил он.
Под эти категории нередко попадают и обычные прохожие, рискнувшие выйти на улицу. В соцсетях появляются видео, на которых людей в гражданской одежде задерживают и применяют к ним оружие.
«В столице комендантский час, и всех, кто на улице, территориальная оборона воспринимает как диверсантов», — гласит подпись к одному из таких роликов.
Ранее в том же источнике было опубликовано другое видео. На нём была запечатлена гибель многодетной семьи в собственном автомобиле. Судьба двоих детей из этой семьи до сих пор неизвестна.
Горожане тайно снимают подобные инциденты из окон. Количество таких записей растёт. На одной из них вооружённые люди с повязками держат под прицелом безоружного мужчину, но затем убегают, оставив его в живых.
Вступить в отряды территориальной обороны может практически любой. Министр обороны Украины заявил, что для этого нужен лишь паспорт. Президент Зеленский, в свою очередь, принял решение выпустить на волю осуждённых уголовников. Они должны пополнить ряды армии и теробороны.
Глава МИД Эстонии заявил о переносе войны на территорию России, пока страна замерзает без дров
Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна сделал громкое заявление 15 февраля, обозначив новую позицию страны и…
Без гвоздя: новейшие российские самолёты могут исчезнуть
Из-за санкций и нехватки импортных деталей новейшие российские истребитель и бомбардировщик могут так и не…
Экс-офицер ВМС США назвал разминирование Ормузского пролива бесконечным из-за новых мин Ирана
Бывший офицер ВМС США Стивен Уиллс, представитель Американского центра морской стратегии, в интервью Politico оценил…
Итальянский обозреватель: 90 миллиардов от ЕС — плохая новость для украинцев
90 миллиардов от ЕС на деле затянут войну и обогатят американский военпром, а не помогут…
Финляндии грозят ответные меры РФ за небо для украинских дронов
Финский политик сам признал, что Хельсинки стала целью для Москвы, но конкретных мер пока не…