Черчесов объявил состав сборной России на Евро-2020: вратари вызвали вопросы, но тренер уверен в выборе
Товарищеский матч со сборной Польши завершился со счетом 1:1. На следующий день тренерский штаб утвердил окончательный состав из 26 футболистов для участия в чемпионате Европы 2020. Решение Станислава Черчесова было во многом предсказуемым, однако нашло неоднозначную оценку.
Из расположения команды были отозваны три футболиста: защитники Роман Евгеньев и Илья Самошников, а также вратарь Андрей Лунев. В турнире примут участие вратари Юрий Дюпин, Матвей Сафонов и Антон Шунин. Защитниками будут Георгий Джикия, Игорь Дивеев, Марио Фернандес, Юрий Жирков, Вячеслав Караваев, Федор Кудряшов и Андрей Семенов.
В список полузащитников вошли Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов, Максим Мухин, Александр Головин, Даниил Фомин, Роман Зобнин, Алексей Ионов, Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев, Денис Макаров, Алексей Миранчук и Денис Черышев. Нападающими стали Артем Дзюба, Антон Заболотный и Александр Соболев.
Основная интрига сохранялась на позиции вратаря. Было неизвестно, кого оставят в запасе — Лунева, пропустившего большую часть сезона, или Сафонова, неожиданно вышедшего на поле во втором тайме игры с Польшей.
«Лунев опытный вратарь, но мы посчитали, что два голкипера – Дюпин и Шунин – провели сезон ровнее, а Сафонова рассматриваем на перспективу, он уже обживается и проявляет лучшие качества», — прокомментировал свое решение Станислав Черчесов.
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко назвал этот состав самым слабым за последнее десятилетие. Он выразил сомнение в способности команды противостоять сильным соперникам на турнире.
Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин, напротив, призвал доверять выбору Черчесова. Он отметил, что тренер лучше всех видит состояние игроков и тактические возможности команды. Единственным его сожалением стала потеря из-за болезни полузащитника Арсения Захаряна.
Мнения болельщиков также разделились. Часть из них выразила поддержку и надежду на успешное выступление команды. Другие остались разочарованы отдельными кандидатурами и общим уровнем состава.
Травма, лечение и сомнения: Зак Коллинз может пропустить остаток сезона в «Чикаго»
Центровой «Чикаго» Зак Коллинз с большой вероятностью пропустит остаток сезона. Такой прогноз о восстановлении игрока…
Под флагом и гимном: первая игра за четыре года завершилась разгромом Аргентины (33:11)
Первое за четыре года выступление под родными флагом и гимном закончилось для Аргентины разгромом 33-11
Второклассник из Дубровки выиграл первенство мира по шахматам
Восьмилетний Петя Макеев привёз из Сербии командное золото и личную серебряную медаль
Ольга Зайцева больше не мечтает возглавить Союз биатлонистов России
Раньше Ольга Зайцева хотела стать главой СБР, а теперь жизнь сама всё расставила по местам
Семак предложил Минспорту альтернативу лимиту на легионеров: расширение РПЛ до 18 команд
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак предложил альтернативу планам Минспорта по ужесточению лимита на легионеров в…