Плей-офф Единой лиги: самый зрелищный полуфинал за 12 лет с овертаймами и непредсказуемой борьбой
Поклонники баскетбола не ошиблись в своих ожиданиях. Этот плей-офф имеет все шансы стать самым интересным за 12-летнюю историю лиги. Оба матча в парах «Зенит» — ЦСКА и «Локомотив-Кубань» — УНИКС получились невероятно зрелищными, несмотря на эпидемию травм и влияние коронавируса. Каждая из четырёх команд-претендентов лишилась по ходу сезона как минимум двух-трёх ключевых игроков. Это сделало борьбу за чемпионский титул и исход матчей ещё более непредсказуемыми.
Действующий чемпион в первой же игре с «Зенитом» доказал, что рано было лишать его статуса фаворита. Армейцы чувствовали себя в Санкт-Петербурге уверенно, контролировали подбор, точно атаковали издали и действовали агрессивно в защите. Практически всю встречу команда Димитриса Итудиса уверенно вела игру, хотя «Зенит» имел два дополнительных дня отдыха после четвертьфинала. Подопечные Хавьера Паскуаля сражались, но своего лучшего баскетбола не показали. Победа со счётом 78:73 лишила «Зенит» преимущества домашней площадки.
Если бы ЦСКА выиграл и второй матч в гостях, исход серии был бы предрешён. Изначально всё к этому шло. Особенно ярко проявили себя Уилл Клайберн и Торнике Шенгелия, набравшие 57 очков на двоих. Однако у «Зенита» в тот вечер нашёлся свой герой. Разыгрывающий Кевин Пангос во второй половине матча едва ли не в одиночку вернул интригу, набрав 27 очков и отдав 9 результативных передач. Его уверенность передалась партнёрам и болельщикам.
Зрители стали свидетелями настоящего матча года с драматичной концовкой основного времени и двумя овертаймами. Победа со счётом 107:104 и ничейный счёт в серии 1:1 перенесли интригу в Москву, где матчи пройдут 22 и 24 мая. Пятая игра, если потребуется, состоится 3 июня в Санкт-Петербурге.
«Игра в Питере получилась с приставкой «супер»: эмоции через край, концовка основного времени, два овертайма — это был настоящий баскетбольный спектакль!» — поделился впечатлениями президент Единой лиги Сергей Кущенко. Он добавил, что все ожидания от этой полуфинальной серии уже оправдались, но предсказать победителя не возьмётся никто.
Не менее драматично развивались события в другой полуфинальной паре. Первая игра между «Локомотивом-Кубань» и УНИКСом в Краснодаре также потребовала дополнительного времени. Гости из Казани, начав с разгромного рывка 13:0, долгое время доминировали и к финальной четверти вели на 19 очков. Однако в нынешнем плей-офф возможно всё. Хозяева, несмотря на травмы ключевых игроков, нашли правильные сочетания и сумели вернуться в игру, во многом благодаря россиянам — Мотовилову, Емченко, Долинину и Мартюку.
Краснодарцы героически перевели матч в овертайм, но там сказался опыт и потенциал УНИКСа. Казанцы одержали победу со счётом 98:87. Во второй встрече они развили успех, сделав серьёзную заявку на выход в финал. Даже экстренное возвращение в состав травмированного Найджела Уильямс-Госса не спасло «Локо». УНИКС действовал организованно, сдержал натиск в первой половине и создал устойчивое преимущество. Итоговый счёт 79:69 и преимущество в серии 2:0 в пользу казанцев. Следующий матч пройдёт 23 мая в Казани.
Под флагом и гимном: первая игра за четыре года завершилась разгромом Аргентины (33:11)
Первое за четыре года выступление под родными флагом и гимном закончилось для Аргентины разгромом 33-11
Норвежский Наполеон заинтересовал «Брест» и «Осер»
Молодого норвежского хавбека по кличке Наполеон хотят видеть «Брест» и «Осер»
В Мадриде фаворитка Андреева сыграет с лаки-лузером Удварди
Удварди не прошла квалификацию, но теперь сыграет с фавориткой на центральном корте
Мостовой — о расширенном составе сборной Карпина: «Любой с паспортом попадает, это уже привычная практика»
Главный тренер сборной России Валерий Карпин огласил расширенный состав на мартовские товарищеские матчи. В список…
Уроженец Витебска Илья Протас — лучший новичок сезона в АХЛ
19-летний белорус набрал 66 очков и стал четвертым в истории лиги среди игроков младше 20…