Путин и Мишель обсудили отношения РФ и ЕС, санкции и сотрудничество в борьбе с пандемией

В ходе телефонных переговоров президент России Владимир Путин и глава Европейского совета Шарль Мишель обсудили отношения между РФ и ЕС.

«Нынешнее состояние связей России и Европейского союза нельзя считать удовлетворительным», — отметил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что Россия и Европа являются важными партнёрами друг для друга. Возвращение к взаимовыгодному сотрудничеству полностью соответствовало бы интересам обеих сторон.

Также в ходе беседы были затронуты актуальные международные вопросы. Стороны обсудили совместные усилия в борьбе с пандемией и обеспечение населения доступными и эффективными вакцинами.

Отдельное внимание лидеры уделили ситуации вокруг Нагорного Карабаха. В числе приоритетных задач они назвали восстановление экономических и транспортных связей в регионе, а также решение гуманитарных проблем.

Кроме того, Владимир Путин указал на контрпродуктивность санкций, введённых Евросоюзом в отношении Белоруссии. Шарль Мишель, в свою очередь, выразил мнение, что Россия может сыграть важную роль в мирном урегулировании кризиса в этой стране.

admin
ND.RU