Французские сенаторы требуют от МИДа реакции: активность неонацистов в Украине шокировала парламентариев

Группа французских сенаторов обратилась с официальным запросом к министру иностранных дел Франции. Они просят его высказать позицию по поводу активности неонацистского движения в Украине, в частности деятельности вооружённого формирования «Азов». Поводом стал визит сенаторов в Киев в конце мая.

Сенаторы Натали Гуле, Жан-Пьер Мог и Жоэль Геррио требуют, чтобы глава МИД выступил по этому вопросу в Сенате. Их возмутила открытая торговля нацистской символикой в центре столицы и вербовка в указанное формирование.

«Неонацистские партии развивают все более активную деятельность, в том числе в центре Киева, со стрельбищами и службами вербовки молодых людей в ополчения, которые явно заявляют о нацистской идеологии. Документы, удостоверяющие личность нацистских солдат, в том числе членов зондеркоманды, распространяются на Андреевском спуске. Эти действия сочетаются с обучением ополченцев, выступающих за превосходство белой расы, которые подстрекают к атакам по всей Европе от имени печально известного полка «Азов». Эти действия вызывают крайнюю тревогу», — говорится в запросе.

Сенаторы вернулись из Киева шокированными и зафиксировали происходящее на видео. Согласно французской практике, министры отчитываются раз в неделю в Сенате. Теперь глава МИД обязан подготовить ответ по ситуации в Украине, который может стать официальной позицией Франции.

Эксперты полагают, что ответ может иметь значение как для политики Франции в отношении Украины, так и в контексте ситуации с задержанным белорусским оппозиционером Романом Протасевичем. Его подозревают в участии в боевых действиях на Донбассе в составе «Азова», хотя сам он утверждает, что был там журналистом.

«Если глава МИДа на заседании Сената откажется признавать деятельность неонацистских группировок в Украине, авторы запроса будут ему оппонировать. Если же он выразит беспокойство, это может повлиять на всю политику в отношении Украины. Обычно Франция старается избегать таких деликатных вопросов. Дебаты актуальны и в свете ситуации с Протасевичем. На Западе многие пытаются доказать, что он был в «Азове» как журналист. Это всё равно, что бойцы ИГИЛ скажут, что они были в Сирии как журналисты», — рассказал источник в политических кругах Франции.

Комментарии

Пока никто не написал. Будьте первым.

Написать комментарий

Комментарии со ссылками не публикуются.

Похожие статьи
14 марта 2026 151

Глава Верховного суда направил материалы на двух судей в Генпрокуратуру из-за недекларированного имущества родственников

Председатель Верховного суда Игорь Краснов направил в Генеральную прокуратуру материалы антикоррупционных проверок в отношении двух…

2 марта 2026 119

Зеленский заявил о рисках для поставок оружия из-за ситуации на Ближнем Востоке, В Киеве обеспокоены: эскалация на Ближнем Востоке может сказаться на поставках ПВО, Украина опасается срыва графиков поставок ПВО на фоне конфликта в Израиле

В администрации президента Украины внимательно следят за развитием конфликта на Ближнем Востоке. В Киеве всерьез…