Исторический прорыв: Павлюченкова впервые вышла в полуфинал «Ролан Гаррос»
Анастасия Павлюченкова впервые в карьере вышла в полуфинал турнира Большого шлема в одиночном разряде. Россиянка пробилась в четвёрку сильнейших на «Ролан Гаррос» после трудной победы над представительницей Казахстана Еленой Рыбакиной.
Нынешний Открытый чемпионат Франции вновь доказал непредсказуемость женского тенниса. В четвертьфинал не вышла ни одна теннисистка, добившаяся этого на предыдущем мейджоре, и такая ситуация повторяется уже пятый раз подряд. Шестеро из восьми участниц парижского четвертьфинала никогда прежде не доходили до этой стадии.
Опытом игры на такой стадии могли похвастаться лишь двое — действующая чемпионка Ига Свёнтек и Анастасия Павлюченкова. Для россиянки это был седьмой четвертьфинал мейджора за десять лет, но ранее она никогда не шла дальше. Новый шанс ей предоставил матч с Еленой Рыбакиной.
Соперницы хорошо изучили друг друга, сыграв вместе в парном разряде и также дойдя до четвертьфинала. В одиночной встрече Павлюченкова, уступая после первого сета, смогла переломить ход игры. Её подача стала грозным оружием, а количество невынужденных ошибок оказалось намного ниже.
Решающий сет получился крайне напряжённым. Павлюченкова одержала победу лишь в 16-м гейме, воспользовавшись ошибками соперницы. Этот полуфинал стал для неё первым на турнирах Большого шлема с 2016 года, а успех гарантировал возвращение в топ-30 мирового рейтинга. В следующем матче Павлюченкова встретится с неожиданной участницей полуфинала, словенкой Тамарой Зиданшек.
Даниил Медведев завершил выступление на «Ролан Гаррос», уступив в четвертьфинале Стефаносу Циципасу. Для россиянина, никогда прежде не выигрывавшего матчи в Париже, этот результат всё равно стал прогрессом.
Циципас, пятая ракетка мира, оказался первым по-настоящему серьёзным соперником для Медведева на грунте. Грек уверенно взял первый сет, но во втором россиянин проявил характер, хотя и уступил в тай-брейке. В третьем сете Медведев не использовал свои шансы, и Циципас вышел в полуфинал.
В миксте «Ролан Гаррос» точно будет разыгран с участием россиян. Елена Веснина и Аслан Карацев вышли в финал, став первым полностью российским дуэтом, претендующим на титул Большого шлема в этом разряде.
В полуфинале они обыграли посеянных третьими голландцев Деми Схюрс и Уэсли Колхофа. После победы в конкурентном первом сете российская пара доминировала во второй партии. Для Весниной это будет 15-й финал Большого шлема в парном разряде и миксте, а для Карацева — первый в карьере.
Их соперниками станут американка Дезайр Кравчик и британец Джо Солсбери. Этот успех также позволяет дуэту задуматься о совместном участии в Олимпийских играх в Токио.
Победители паралимпийского спринта россияне Анастасия Багиян и Сергей Синякин: немцы отказались от совместного фото на пьедестале, китаянка проявила солидарность
Десятого марта на Паралимпийских играх в Италии российские спортсмены Анастасия Багиян и ее ведущий Сергей…
Курьез на гонке преследования в биатлоне: как одна спортсменка стреляла по чужим мишеням, а другая лишилась бронзы
Гонка преследования на Чемпионате России по биатлону 2026 года запомнится не только скоростью спортсменок, но…
Драка матча «Ордабасы» — «Актобе» в Шымкенте привела к госпитализации футболистов
Матч между молодежными командами «Ордабасы» и «Актобе» в Шымкенте завершился не финальным свистком, а госпитализацией…
Филипе Луис покинул «Фламенго» после победы 8:0: отставка была согласована до матча
Главный тренер «Фламенго» Филипе Луис покинул свой пост. Причина отставки выглядит необычно, ведь последним матчем…
Итальянский сноубордист Фишналлер показал лучший результат в квалификации со шлемом, где есть флаг России
Итальянский сноубордист Роланд Фишналлер привлёк внимание зрителей во время олимпийского выступления необычной деталью экипировки. На…
Проигрыш трех миллионов из-за ставки на исторический шаблон: беттор не учел обновленный ЦСКА в матче с «Трактором»
Клиент букмекерской конторы лишился трех миллионов рублей из-за исхода рядового, как могло показаться на первый…
Тихонов о причинах неудач на Олимпиаде: «Достаточно подойти к зеркалу — всё связано с деньгами»
Серебряная медаль ски-альпиниста Никиты Филиппова пока остается единственным трофеем в копилке сборной на Олимпиаде в…
Александр Жулин назвал «мутной» историю с олимпийской квотой для Ковтуна
Заслуженный тренер признал нарушение спортивного принципа в отношении фигуриста, но сомневается в верности решения
В Союзном государстве Олимпийскую хартию чтут больше, чем в МОК: заявление Грызлова
Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Борис Грызлов заявил, что международные спортивные федерации сейчас…
Владимир Плющев подвел итоги олимпийского турнира в Милане: в чем разница между хоккеем США и Канады при доминировании НХЛ
Заслуженный тренер России Владимир Плющев подвел итоги хоккейного турнира на Олимпиаде в Милане. Напомним, в…
Дмитрий Свищев — Вольфгангу Пихлеру: «Вы бьете по своим бывшим ученикам»
В преддверии зимней Олимпиады 2026 года Вольфганг Пихлер, в прошлом возглавлявший тренерский штаб сборной России,…
Российские спортсмены не получили подарки от спонсоров на Олимпиаде в Италии: ситуация повторилась
Олимпийские игры в Италии только стартовали, а российские атлеты уже столкнулись с неоднозначным приемом. При…