Американские войска покинули Баграм внезапно: на авиабазе начались грабежи

Американские войска покинули авиабазу «Баграм» в Афганистане, не предупредив об этом командующего объектом. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на осведомлённые источники.

«До нас доходили слухи, что американцы покинули Баграм… и, наконец, к 7:00 утра мы поняли, что факт подтверждён и они уже покинули Баграм», — рассказал генерал Мир Асадулла Кохистани.

Он добавил, что в результате на территорию аэродрома проникли мародёры. Они начали грабить склады и казармы, прежде чем афганским военным удалось восстановить контроль.

По словам Кохистани, инцидент произошёл из-за внезапного ухода американцев. Они покинули базу в течение 20 минут, предварительно отключив электричество.

Представитель Пентагона подтвердил факт ухода коалиционных сил с объекта. Однако он не стал уточнять дату и время, когда именно завершился вывод войск.

Комментарии

Пока никто не написал. Будьте первым.

Написать комментарий

Комментарии со ссылками не публикуются.

Похожие статьи
14 марта 2026 115

Глава Верховного суда направил материалы на двух судей в Генпрокуратуру из-за недекларированного имущества родственников

Председатель Верховного суда Игорь Краснов направил в Генеральную прокуратуру материалы антикоррупционных проверок в отношении двух…