Два российских истребителя Су-30 сопроводили патрульный самолет Boeing P-8 Poseidon ВМС США над нейтральными водами Черного моря. Российские системы контроля воздушного пространства зафиксировали приближение воздушной цели к государственной границе.
«Для ее идентификации и недопущения нарушения государственной границы Российской Федерации в воздух были подняты два истребителя Су-30», — сообщили в Министерстве обороны России.
Полет российских истребителей был осуществлен в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Нарушения границы самолетом США не допущено.
Ранее министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что британские корабли продолжат следовать кратчайшим международно признанным маршрутом из Одессы в Батуми. Он утверждал, что эсминец Defender имел полное право на проход через эти воды в соответствии с нормами международного права.
