Московские таксисты переходят под контроль государства: как работает новый реестр КИС «АРТ»

С 14 августа работать в такси через приложения-агрегаторы водители могут только при наличии учётной записи в специальном реестре. Эта система отслеживает нарушения ПДД и режим труда и отдыха. По данным департамента транспорта, в ней уже зарегистрировались 80 тысяч московских таксистов.

Новый реестр называется комплексная информационная система «Аналитика работы такси» (КИС «АРТ»). Она призвана не допускать к заказам водителей с недостаточным стажем или злостных нарушителей правил. Система также контролирует, чтобы время за рулём не превышало 40 часов в неделю.

«Пока особенно ничего для меня не поменялось, — рассказывает водитель Алексей Белов, работающий как ИП. — Я потратил целый день на изучение этого сайта, но зарегистрировался. Работа идет так же, пока тарифы не изменились».

Главная суть системы в том, что государство теперь напрямую контролирует параметры, которые раньше проверяли перевозчики. Речь о стаже, происхождении водительского удостоверения и режиме работы. Доверие к агрегаторам и таксопаркам в этих вопросах исчерпано.

«У меня так и не получилось зайти на портал КИС «АРТ», — рассказал водитель Игорь Зайцев. — Система выдаёт ошибку, хотя запись на «Госуслугах» подтверждена. Авторизоваться не получается».

На начальном этапе система действительно испытывала трудности. Крупные перевозчики помогали своим сотрудникам с регистрацией, а независимым водителям приходилось справляться самостоятельно. В среде таксистов ходят слухи о цели нововведения.

«Крупные игроки остаются, получается что-то наподобие советских таксопарков, только частных, — рассуждает Игорь Зайцев. — А мелкие уходят, потому что не могут или не хотят проходить эту регистрацию».

Ситуация может привести к новому разделению рынка на легальное такси и неформальных перевозчиков. Последние лишатся преимуществ вроде специализированных парковок и проезда по выделенным полосам, но останутся вне контроля системы.

«Сделать две учётные записи действительно невозможно, — сообщили разработчики информационной системы. — Система анализирует стиль вождения и отметит несколько учётных записей на одной машине как подозрительный случай».

Отсутствие учётной записи в КИС «АРТ» не лишает водителя лицензии, но доступ к приложениям-агрегаторам и, вероятно, к выделенным полосам будет закрыт.

admin
ND.RU