Польские медики устроили акцию протеста в Варшаве, разбив палаточный городок возле здания правительства. На газоне установлено более дюжины палаток и таблички с требованиями участников акции.
Врачи, медсестры и другие медработники намерены добиться улучшения условий труда. Они требуют доведения минимальной заработной платы до европейского уровня, а также предоставления дополнительных отпусков.
Представители профсоюзов уже обсуждали эти вопросы с правительством, но к согласию стороны не пришли.
«Требования протестующих невыполнимы», — заявил министр здравоохранения Польши Адам Недзельский.
По словам министра, выполнение этих требований обойдётся в $6,8 млрд в этом году и в $27,5 млрд — в следующем. При этом годовой бюджет всей системы здравоохранения страны составляет $31,5 млрд.
Правительство Польши предлагает протестующим пересмотреть и снизить свои требования. Следующая встреча сторон запланирована на вторник.
