Словакия передаст Украине истребители МиГ-29 в обмен на компенсацию от ЕС и НАТО

Глава Министерства обороны Словакии Ярослав Надь заявил о передаче истребителей МиГ-29 украинской армии. Об этом он сообщил в интервью словацкому телеканалу RTVS.

«Их снимут с вооружения Словакии в конце августа», — заявил министр.

Точное количество самолётов он не назвал. Надь пояснил, что Братислава ожидает финансовую компенсацию или поставки военной техники от партнёров по ЕС и НАТО в обмен на передачу истребителей Украине.

После передачи МиГ-29 безопасность воздушного пространства Словакии будут обеспечивать польские и чешские самолёты. Ранее Sky News сообщал о возможной передаче Киеву 11 таких истребителей в конце лета.

Ранее в СМИ появлялась информация, что Словакия может пересмотреть свою позицию по поддержке Украины, включая поставки вооружений. Предполагалось, что это может произойти в случае смены власти после досрочных выборов.

Эксперты отмечают, что основу военно-воздушных сил Словакии до сих пор составляют советские МиГ-29. Значительная часть бюджета ВВС страны тратится на поддержание этих машин, многие из которых уже имеют низкую боеготовность.

Комментарии

Пока никто не написал. Будьте первым.

Написать комментарий

Комментарии со ссылками не публикуются.

Похожие статьи