В Москве вдвое выросло число ДТП с погибшими детьми: проблема велосипедистов и электросамокатов обостряется

Количество ДТП с погибшими детьми в Москве за девять месяцев текущего года увеличилось вдвое. Кроме того, столица оказалась в числе лидеров среди регионов по аварийности с участием велосипедистов.

«Неутешительную статистику обнародовал Научный центр безопасности дорожного движения МВД», — сообщили в ведомстве.

По данным центра, с начала года в Москве зафиксировано 322 аварии с велосипедами. Столица также лидирует по количеству ДТП с использованием средств индивидуальной мобильности. С января по сентябрь 2021 года внутри МКАД произошло 99 аварий с электросамокатами, сигвеями и моноколесами. Примерно половина из них случилась из-за выезда пользователей СИМ на проезжую часть перед движущимся транспортом.

Чаще всего к столкновениям приводил выезд на дорогу с прилегающей территории. На втором месте оказался неправильный проезд нерегулируемого перекрестка, а на третьем — нарушения на пешеходном переходе. По данным полиции, типичный погибший виновник такого ДТП — мужчина 27-28 лет.

Москва также попала в печальный список регионов с наибольшим числом смертельных аварий с детьми. Количество наездов на пешеходов выросло по сравнению с прошлым годом. Всего зафиксировано 1948 таких происшествий, что на 10,4% больше, чем за аналогичный период 2020 года. В них погибло 108 пешеходов, а 1906 человек получили ранения.

За те же девять месяцев столичная Госавтоинспекция выявила более 24,1 миллиона административных правонарушений. Чаще всего водители превышали скорость на 20-40 км/ч, игнорировали знаки и разметку, не соблюдали дистанцию и правила обгона. Распространенными нарушениями также стали движение по выделенным полосам, а также развороты и повороты в неположенных местах.

admin
ND.RU