В пятницу, 19 ноября, состоялся долгожданный релиз — вышел четвертый студийный альбом британской певицы Адель под названием «30». Пластинка включает двенадцать песен, две из которых были представлены публике ранее. Композиция Easy On Me в день премьеры возглавила чарт американского iTunes.
Новый альбом отразил переживания певицы, связанные с разводом с бизнесменом Саймоном Конекки.
«Этот альбом стал неотъемлемой частью меня в самый неспокойный период моей жизни. Когда я писала его, он был моим другом, пришедшим с бутылкой вина и едой навынос, чтобы подбодрить меня. Моим мудрым другом, у которого всегда припасён самый лучший совет… С тех пор я кропотливо восстановила свой дом и своё сердце, и именно об этом повествует новый альбом. Дом там, где сердце», — писала Адель о своей работе.
Поклонники встретили релиз очень эмоционально. Многие отмечают, что тексты песен нашли у них глубокий отклик.
«Альбом Адель вызвал у меня такие эмоции, которых я прежде никогда не испытывала», — пишет один из пользователей.
Другим слушателям альбом напомнил целостную историю, сравнимую с качественным психологическим фильмом.
«Когда я дослушала «30», у меня было ощущение, будто я только что посмотрела целую психологическую драму со множеством мощных сцен, жизненной историей, подлинными эмоциями и без ответов. Только Адель способна своей музыкой рисовать такие картины и рассказывать свою историю», — отмечает пользовательница Twitter.
Одни находят в новых песнях сходство с творчеством Florence and the Machine и Эми Уайнхаус. Другие сравнивают их с предыдущими работами певицы и отмечают очевидный профессиональный рост.
«В композиции To Be Loved, возможно, одна из самых проникновенных и пронзительных вокальных партий, что я слышал в жизни. Адель вела меня за собой шаг за шагом. Я чувствовал каждую эмоцию, каждый нюанс. Я совершенно опустошён», — говорится в одном из сообщений.
Музыкальные критики уделяют большое внимание текстам нового альбома. В них слышно влияние развода и его последствий: певица поёт о чувстве вины, одиночестве и намерении двигаться дальше.
При этом рецензенты подчёркивают, что ряд песен отличается новым взрослым скептицизмом и неоднозначным отношением к любви. Критики в целом сходятся во мнении, что новые композиции звучат оптимистичнее предыдущих и демонстрируют путь к эмоциональному благополучию.
«В этих 12 треках присутствует бодрящая зрелость, более сложная и интригующая с эмоциональной точки зрения, чем куда более доступная для понимания печаль трёх предыдущих записей», — отмечает обозреватель Variety Крис Уильям.
Другие эксперты указывают, что главным достоинством альбома является голос Адель — мощный и хрупкий одновременно. Также отмечается, что певица, оставаясь верной своему стилю, предлагает слушателю большее жанровое разнообразие, включая элементы соула.
«Создание альбома, который отличается от своих предшественников, но при этом не настолько, чтобы кого-либо отпугнуть, — само по себе впечатляющее достижение», — считает обозреватель The Guardian Алексис Петридис.
Поклонники ждали этот альбом шесть лет. Предыдущая пластинка «25», выпущенная в 2015 году, стала одной из самых продаваемых в истории музыки.
