20 новых законов: что меняется с 1 марта для водителей, женщин и бизнеса
С 1 марта в России вступает в силу ряд законодательных изменений, затрагивающих разные сферы жизни. Медосвидетельствование для получения разрешения на оружие теперь необходимо проходить исключительно в государственных или муниципальных медучреждениях. Для водителей такси, автобусов и грузовиков вводятся штрафы за отсутствие действующего техосмотра. Также сокращается перечень профессий, запрещённых для женщин.
С этой даты женщины получат доступ к работе авиационными механиками, инженерами по обслуживанию самолётов и вертолётов. Сняты ограничения на выполнение котельных, холодноштамповочных, волочильных и давильных работ, а также на монтаж и обслуживание технологического оборудования.
«Закон направлен на тех, кто обязан проходить техосмотр, — водителей такси, автобусов и грузовиков. Людей, использующих транспорт в личных целях, штрафовать не будут», — пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Сумма взыскания за отсутствие техосмотра для указанных категорий водителей составит 2 тысячи рублей. Параллельно российские автошколы с 1 марта обязаны заранее передавать в ГИБДД списки учащихся для проверки. Ведомство выявит среди них лиц, лишённых прав или имеющих медицинские противопоказания.
В трудовом законодательстве появляется понятие «микротравма». Работники смогут отказаться от выполнения распоряжений, угрожающих их жизни. Средства индивидуальной защиты будут выдаваться с учётом индивидуальных потребностей на каждом конкретном рабочем месте.
С 1 марта в России начинают выдавать электронные свидетельства о смерти. Новая процедура станет обязательной, что упростит ранее существовавший бумажный документооборот.
Для предпринимателей и юридических лиц вводится запрет на выброс бытовой техники, системных блоков, плат и жёстких дисков в обычные мусорные контейнеры. Эти отходы теперь необходимо сдавать на утилизацию. Нарушителям грозят штрафы.
«В первую очередь изменения коснутся порядка прохождения медицинского освидетельствования, которое позволит определить, имеются ли у гражданина медицинские противопоказания к владению оружием», — сообщил заместитель начальника Главного управления Росгвардии по Москве Вадим Медведев.
Он отметил, что основным отличием станет обязательное прохождение осмотра в госучреждениях. Также Росгвардия получит возможность проверять факт прохождения освидетельствования в реальном времени.
В жилищной сфере вводятся термины «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс». Это устранит правовой пробел для таких объектов, как таунхаусы или дуплексы.
Для сельхозпроизводителей начинает действовать закон об экологически чистой продукции, запрещающий использование клонирования, ГМО и ионизирующего излучения. Фермеры смогут строить капитальные жилые дома на землях сельхозназначения.
Устанавливается административная ответственность за хищение с использованием ящиков для пожертвований, установленных без права на благотворительную деятельность. Штраф для граждан может составить до пятикратной стоимости похищенного.
Для работодателей с численностью сотрудников более 100 человек устанавливается квота по приёму инвалидов от 2 до 4%. При штате от 35 до 100 человек квота составит около 3%.
С 22 марта банки смогут оценивать сомнительность операций клиентов и вводить ограничения при высоком риске.
«Подозрительными являются операции, которые предположительно совершаются для легализации преступных доходов и финансирования терроризма. Закон позволит уменьшить нагрузку на добросовестных предпринимателей», — указали в пресс-службе Госдумы.
Кого любим больше: россияне выбирают подарки к 23 Февраля и 8 Марта — мужчины активнее женщин, данные МегаФона
В преддверии 23 Февраля и 8 Марта россияне традиционно отправились за подарками. Аналитики «МегаФона» изучили…
Новые правила РЖД с 1 марта 2026: цифровые билеты, платный багаж и строгие запреты для пассажиров
Пассажирам стоит отметить в календаре 1 марта 2026 года. Именно тогда вступают в силу обновленные…
С 1 марта 2026 года в России начинается борьба с растениями-чужаками в заповедниках: утвержден черный список из 16 видов, включая американский клен
С 1 марта 2026 года в России стартует масштабная кампания по борьбе с растениями-чужаками на…
Российские туристы застряли на круизном лайнере в Катаре из-за обострения на Ближнем Востоке: покинуть судно нужно до 7 марта
В сети появились подтверждения того, что круизный лайнер Celestyal Journey с российскими туристами на борту…
С марта в России расширяются меры поддержки пенсионеров: новые доплаты и льготы
С марта этого года в России расширяют меры поддержки для граждан, получающих страховые и социальные…
Россияне массово отказываются от туров в ОАЭ из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке: возврат денег доступен до марта
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке повлияла на туристическую отрасль. Российские путешественники начали массово отказываться от…
Выходные на 8 марта: Госдума подтвердила перенос праздничного дня на понедельник
В этом году Международный женский день выпадает на воскресенье. Привычный график отдыха немного сдвинется, и…
С 1 марта российские отели обязаны заселять гостей по водительским правам и загранпаспорту
С 1 марта в России вступают в силу новые правила заселения в гостиницы, хостелы, санатории…
Российские мусульмане о молитве в общественных местах: официальные разъяснения Таджуддина и Миннаца Дагестана
Вопрос о возможности совершения молитвы в общественных местах получил официальные разъяснения от российских религиозных и…
Флорист Наталья Ивашина: как выбрать цветы на 8 Марта, которые точно запомнятся
С приближением 8 Марта многие мужчины снова ищут ответ на вечный вопрос: какие цветы подарить,…
Туристы массово отказываются от поездок на Ближний Восток: адвокат объяснил, как вернуть деньги без штрафов
Туристы, которые отказываются от поездок на Ближний Восток из-за эскалации конфликта, столкнулись с новой финансовой…
Помощь обернулась скандалом: почему в Сердобске жилищные сертификаты для женщин в мусульманской одежде вызвали волну негатива
История началась с отчёта мэра Сердобска Марины Ермаковой о добром деле. Двум семьям вручили сертификаты…