Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Вашингтон одобряет планы Польши по передаче боевых самолётов Украине.
«Этому дают зелёный свет», — заявил он.
Блинкен уточнил, что США активно обсуждают с польской стороной возможные шаги для удовлетворения её потребностей в случае принятия такого решения.
«На самом деле мы говорим сейчас с нашими польскими друзьями о том, что мы можем сделать для удовлетворения их потребностей, если они действительно решат передать эти истребители украинцам», — ответил госсекретарь.
Соединённые Штаты и их союзники намерены продолжать снабжать Украину необходимыми средствами для обороны.
«Мы очень поддерживаем предоставление украинцам самолётов, на которых они умеют летать — МиГ, Су», — сказал Блинкен.
Пресс-секретарь польского правительства Пётр Мюллер ранее заявил, что Варшава пока не приняла окончательного решения о передаче самолётов Украине.
По имеющейся информации, практически вся боеспособная авиация Украины к настоящему моменту уничтожена.
В Министерстве обороны Российской Федерации предупредили, что предоставление третьими странами аэродромов для украинских самолётов может привести к их вовлечению в военный конфликт.
