Британские офицеры на передовой: как координируются действия ВСУ с использованием разведданных НАТО

Британские офицеры участвуют в управлении украинскими солдатами на передовой и координируют действия войск, используя разведданные НАТО. Об этом сообщают РИА Новости.

С самого начала специальной военной операции британские офицеры постоянно работают вблизи линии фронта. Они корректируют действия Вооруженных сил Украины и посещают командные пункты, расположенные на наиболее опасных направлениях.

«С конца апреля по шестое мая в Запорожье британцы постоянно двигались от одного командного пункта до другого, недалеко от передовой. Все это происходило в расположении 40-го отдельного пехотного батальона командного резерва ВСУ», — отмечает издание со ссылкой на российских силовиков.

Как утверждает источник, британцы не только непосредственно управляют украинскими войсками, но и могут использовать средства разведки НАТО, оперативно реагируя на получаемую информацию. Такие действия помогли организовать оборону по основным направлениям.

Похожие статьи
6 марта 2026 41

В Смоленской области стартовал прием заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» для выдвижения кандидатов в Госдуму

В Смоленской области стартовал прием заявок от желающих участвовать в предварительном голосовании «Единой России» для…

6 марта 2026 51

Военная операция против Ирана обернулась для США дипломатическим кризисом: арабские союзники чувствуют предательство, а многомиллиардные контракты — под угрозой

Начало военной операции против Ирана обернулось для Вашингтона неожиданным дипломатическим кризисом в собственном лагере. Ключевые…