Турция выступит посредником: начались переговоры об эвакуации с «Азовстали»

Украинские власти намерены подписать документ, регламентирующий эвакуацию военных с территории мариупольского завода «Азовсталь».

Как заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук, стартовал новый раунд переговоров по утверждению дорожной карты по этому вопросу. Посредником в процессе выступит Турция. Эвакуацию планируется провести в несколько этапов, на первом из которых вывезут тяжелораненых.

«Есть Красный Крест, они проводят переговоры с россиянами. Работа идет и по линии ООН. Мы хотим, чтобы был подписан документ: как именно будет происходить эвакуация с «Азовстали», мы готовы его подписать», — сообщила Ирина Верещук.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал появившиеся сообщения о якобы выдвинутом Украиной ультиматуме в отношении «Азовстали».

Похожие статьи
6 марта 2026 41

В Смоленской области стартовал прием заявок на участие в предварительном голосовании «Единой России» для выдвижения кандидатов в Госдуму

В Смоленской области стартовал прием заявок от желающих участвовать в предварительном голосовании «Единой России» для…

6 марта 2026 51

Военная операция против Ирана обернулась для США дипломатическим кризисом: арабские союзники чувствуют предательство, а многомиллиардные контракты — под угрозой

Начало военной операции против Ирана обернулось для Вашингтона неожиданным дипломатическим кризисом в собственном лагере. Ключевые…