Саммит США и АСЕАН: встреча упущенных возможностей для Вашингтона
Саммит США и Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) не укрепил позиции Вашингтона в регионе. Американская сторона не смогла предложить партнёрам конкретную программу сотрудничества.
«Лидеры АСЕАН рассчитывали получить более четкие ответы на вопросы о торговле, но не выслушивать многообещающие инициативы», — отметила эксперт.
Встреча прошла в Вашингтоне 12-13 мая. Президент США Джо Байден объявил о планах выделить 150 миллионов долларов на развитие сотрудничества с блоком.
По мнению ведущего научного сотрудника Института исследований Юго-Восточной Азии Джаон Линь, эти инициативы были направлены исключительно на сдерживание Китая и его проекта «Один пояс — один путь».
Как сообщает издание, на саммите руководители стран АСЕАН так и не получили ответов на ключевые вопросы. Их интересовали, прежде всего, американские проекты по восстановлению экономик после пандемии.
«Саммит стал встречей упущенных возможностей», — считает старший исследователь центра RAND Дерек Гроссман.
По его словам, Байден не раскрыл детали новой стратегии США для региона. Это не позволило странам АСЕАН понять свою роль в данных планах.
Матч Россия — Египет в Каире: согласовано, но не подписано
Дата 29 мая уже намечена, но без подписанных документов и одобрения ФИФА матч не случится
Зеленский прилетел на Кипр за 90 миллиардами и пустился в пляс
Президент Украины Владимир Зеленский прибыл на неформальный саммит ЕС на Кипре лично, чтобы первым получить…
Доллар укрепил лидерство в SWIFT на фоне конфликта с Ираном
Конфликт на Ближнем Востоке и военные действия США против Ирана укрепляют доллар как главную мировую…
«Как в СССР»: петербургский бизнес уходит в СМС и звонки
Из-за проблем с мессенджерами общение с клиентами почти на 70% вернулось к старым добрым звонкам…
Министр Михай Попшой: Молдавия выйдет из СНГ в 2027 году, Кишинев уведомил Минск 8 апреля
Министр иностранных дел Молдавии Михай Попшой заявил, что республика выйдет из Содружества Независимых Государств в…
Олимпийская чемпионка Загитова поздравила владельца сети автосалонов с орденом Дружбы
Фигуристка поздравила бизнесмена с госнаградой и особо выделила его сеть автосалонов