Собянин объявил ковидную амнистию: Москва списывает и компенсирует штрафы на 13,6 млрд рублей

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил в столице ковидную амнистию. В рамках этой меры прекратится взыскание неоплаченных штрафов за нарушение антикоронавирусных ограничений. Правительство Москвы также выплатит субсидии бизнесу и гражданам для компенсации уже уплаченных штрафов.

«Амнистии подлежат штрафы, наложенные органами исполнительной власти города Москвы и подведомственными учреждениями за нарушение любых ковидных ограничений, кроме несоблюдения режима изоляции в период заболевания COVID-19. И понятно почему: если заболевший человек выходил из дома, то он сознательно подвергал опасности жизни и здоровье окружающих людей», — пояснил столичный мэр.

Он добавил, что амнистия вступает в силу с 1 июня. Органы исполнительной власти прекратят работу по взысканию назначенных, но неоплаченных штрафов.

По словам Собянина, в общей сложности власти города прекратят взыскание или вернут около 13,6 млрд рублей. Это станет ощутимой мерой поддержки для бизнеса и жителей Москвы.

«Для получения субсидий граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица могут обращаться в центры «Мои документы» не позднее 31 декабря 2022 года с приложением постановления о назначении административного наказания и документа, подтверждающего уплату штрафа», — уточнил он.

За минувшие сутки в Москве выявили 370 новых случаев коронавирусной инфекции. За последние 24 часа были госпитализированы 137 человек. На аппаратах ИВЛ находятся 75 пациентов, а выздоровели 359 человек. Скончались 17 пациентов с подтверждёнными пневмонией и положительным тестом на COVID-19.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что российские учёные в настоящее время не видят рисков серьёзного подъёма заболеваемости.

«Так как у нас население переболело достаточно высоко, несложно, нетяжело, но в большом количестве, рисков высокой новой волны наши учёные сейчас не видят, к осени — возможно», — сказала она.

При этом она подчеркнула, что профилактические меры в России приостановлены до начала сезона, но готовность системы здравоохранения остаётся высокой.

«Готовность высокая, все лаборатории остаются, все в высокой степени готовности. Навык у нашего здравоохранения — развернуть койки, свернуть койки — тоже достаточно высокий. Но у нас же есть ещё и вакцина. Если мы встретим осень, стимулируя свой иммунитет вакцинами, то у нас рисков будет значительно меньше», — добавила Попова.

Тем временем в особой экономической зоне «Технополис «Москва» разработали единый тест для определения COVID-19 и гриппа.

«Это решение удешевляет и упрощает диагностику, которая принципиально важна для выбора правильного лечения», — сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

По его словам, серийное производство тест-системы запустится в июне 2022 года. Первая партия составит 100 тысяч штук.

«Инновация позволит восполнить потребность в российских диагностических системах, которая растет на фоне ухода с рынка иностранных поставщиков. При этом её основное преимущество — доступность для пациента, который сможет в два раза сократить свои расходы на диагностику», — отметила генеральный директор компании-разработчика «Имбиан Лаб» Вероника Осипова.

Комментарии

Пока никто не написал. Будьте первым.

Написать комментарий

Комментарии со ссылками не публикуются.

Похожие статьи
10 марта 2026 145

Госдума готовит законопроект об отмене штрафов для пассажиров с оплаченным проездным В Госдуме предложили не штрафовать пассажиров за забывчивость при оплаченном проездном Забывчивость не в счет: в Госдуме хотят отменить штрафы для владельцев проездных

В Госдуме готовят законопроект, который может изменить правила оплаты проезда в общественном транспорте. Депутаты предлагают…