В Москве врачи спасли пальцы ребёнку, травмированному кухонным блендером

Двухлетний малыш едва не лишился пальцев, решив изучить работающий механизм кухонного блендера. С ранами и частичной ампутацией пальцев ребенка доставили в больницу, где благодаря мастерству московских травматологов конечности удалось спасти.

Как сообщили «МК», в Детскую больницу № 9 им. Г.Н. Сперанского доставили маленького Севу с серьезными травмами двух пальцев. Малыш из любопытства засунул руку в блендер. Взрослых рядом не оказалось, и, вероятно, ребенок случайно нажал кнопку включения. Острые лопасти сильно травмировали пальчики. Врачи зафиксировали частичную ампутацию ногтевой фаланги указательного пальца и глубокую рваную рану среднего пальца.

Пациента экстренно прооперировали. Травматологи-ортопеды с помощью специальных фиксирующих устройств соединили и зафиксировали поврежденные фаланги в правильном положении, а также ушили раны. Затем малышу проводили перевязки с использованием заживляющих раневых покрытий. Для восстановления двигательных функций ему назначили физиотерапию. Меньше чем через неделю ребенка выписали домой.

«Родителям необходимо следить, чтобы дети до трех лет не находились на кухне во время приготовления пищи», – предупреждают врачи.

На кухне маленьких детей подстерегает множество опасностей. Ребенок может опрокинуть на себя емкость с горячей жидкостью или прикоснуться ладонями к раскаленной духовке, что приведет к ожогам. Также не стоит оставлять малышей наедине с работающими электроприборами, контакт с которыми может стать причиной травм.

Похожие статьи
20 февраля 2026 82

Полёт блогера Литвина на Камчатку едва не обернулся катастрофой, а бортпроводник признался: это впервые за 10 лет работы Впервые за 10 лет: бортпроводник шокировал блогера Литвина признанием во время опасного полёта на Камчатку «Не смогли приземлиться»: блогер Литвин рассказал о критической ситуации в небе над Камчаткой и спасении в Магадане

Путешествие известного блогера Михаила Литвина из Москвы на Камчатку едва не закончилось катастрофой. Самолет Boeing-777,…