Зеленский подписал Стамбульскую конвенцию: критики видят угрозу традиционным ценностям и семье

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Стамбульскую конвенцию Совета Европы. Полное название документа — «О предотвращении насилии в отношении женщин». Однако критики считают, что его истинная цель заключается в продвижении иных принципов.

Документ заменяет биологическое понятие «пол» социальным термином «гендер», вводит идею множественных гендеров. Государства, подписавшие конвенцию, обязуются допустить соответствующую пропаганду, в том числе в системе образования.

Таким образом, в школах и детских садах Украины теперь могут продвигать идею, что человек может самостоятельно выбирать пол. Традиционные понятия «отец» и «мать» упраздняются.

Ряд стран, включая Россию, Азербайджан, Венгрию и другие, не ратифицировали этот документ. Турция, давшая конвенции название, вышла из неё в прошлом году.

«Первоначальная цель по защите прав женщин была захвачена группой людей, пытающихся нормализовать гомосексуализм, что несовместимо с социальными и семейными ценностями страны», — заявили турецкие власти.

Зеленский подписал конвенцию непосредственно перед саммитом в Брюсселе, где рассматривался вопрос о статусе кандидата Украины на вступление в ЕС. В своем заявлении он отметил необходимость защиты женщин от насилия.

«Это, конечно, акт очередной сдачи Украины западному сообществу. Только уже не в военном или геополитическом отношении, а в отношении ментальном, морально-нравственном, духовном», — сообщил политолог Богдан Безпалько.

По его словам, конвенция несёт разрушение традиционной семьи и морально-нравственных ценностей. Эти принципы направлены на сокращение населения и превращение человека в экономическое животное, лишённое прошлого, культуры и семьи.

«То есть, по большому счету, это усилия, направленные на расчеловечивание человека», — добавил эксперт.

Он также связал с этим закон о так называемом домашнем насилии, который, по его мнению, также разрушает семью. Для Зеленского же это лишь способ интеграции с Западом.

«Понимаете, есть такое понятие в западных СМИ, как самоцензура. Он знает, что это нужно Западу, что Запад этого ждет», — предположил Безпалько.

Ранее Министерство культуры Украины уже распространяло книгу о двух принцессах-лесбиянках для детей младшего возраста. Часть общества, по мнению политолога, будет воспринимать всё западное как благо.

Тему ЛГБТ активно раскручивают, даже в военной среде. Другая же часть общества ничего не может сделать. Подобные тенденции наблюдаются и в других странах.

В Латвии человека могут осудить за демонстрацию российского флага, в Норвегии — за критические высказывания о ЛГБТ в соцсетях. В США судили владелицу пекарни, отказавшуюся испечь торт для однополой пары.

«Да, нормальных людей много. Но они, к сожалению, ничего не могут сделать. Потому что рычаги управления находятся у тех корпораций, которые поставили целью сокращение населения», — отметил Безпалько.

Эксперт считает, что цель — превратить людей в экономических животных без прошлого, культуры, страны и даже определённого пола. Такими людьми, по его мнению, очень легко управлять.

Комментарии

Пока никто не написал. Будьте первым.

Написать комментарий

Комментарии со ссылками не публикуются.

Похожие статьи
25 февраля 2026 150

Митрополит Леонид обвинил Литовскую церковь в неподчинении из-за Украины и заявил о потере контроля над зарубежными приходами

Отправленный на покой митрополит Леонид (Горбачев) жестко раскритиковал действия Литовской Православной Церкви. Поводом стала ее…