Киссинджер о роли Украины: изначально рассматривал её как нейтральное государство, но теперь всё изменилось

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер в интервью The Wall Street Journal высказался по вопросу вступления Украины в НАТО. Он отметил, что изначально отводил ей иную роль.

Киссинджер подчеркнул, что всегда считал Польшу и другие исторически западные страны законными членами альянса. Украина же, по его мнению, должна была сохранять нейтральный статус, подобно Финляндии, оставаясь вне блока.

«Было ошибкой со стороны НАТО подавать сигналы о возможности вступления», — заявил он, обсуждая отношения Украины и альянса.

Также Киссинджер полагает, что НАТО и Запад в целом должны были серьёзно отнестись к заявлениям президента России Владимира Путина о проблемах безопасности. Бывший госсекретарь добавил, что некоторые украинцы с ним не согласятся, но он рассматривает Украину как совокупность территорий, исторически и культурно связанных с Россией.

В то же время Киссинджер отметил, что после начала специальной военной операции ситуация изменилась. Теперь, когда конфликт завершится, к Украине, так или иначе, придётся подходить как к потенциальному члену НАТО.

Комментарии

Пока никто не написал. Будьте первым.

Написать комментарий

Комментарии со ссылками не публикуются.

Похожие статьи
10 марта 2026 144

Обратная сторона Луны впервые появилась на химической карте: учёные из Китая с помощью ИИ раскрыли её состав по образцам «Чанъэ-6»

Обратная сторона Луны долгое время оставалась территорией неизведанного. Теперь у исследователей появилась подробная карта её…