Давиде Лориккио, артист Михайловского театра: «В России я расту как танцовщик, но семью создал бы в Европе»
В антракте на открытом воздухе за сценой Давиде Лориккио снимает черную маску Арлекина. Он еще не отдышался, но глаза веселые, смеющиеся. Его друг Влад Башмаков помогает с переводом с английского. Хотя Давиде семь лет живет в Петербурге, для интервью он предпочитает переводчика, но в Крыму, по словам Влада, всех поразил свободным русским.
Давиде Лориккио родился в Италии и начал заниматься балетом в частной школе Бергамо. В 2015 году он поступил в Академию русского балета имени Вагановой. Еще студентом исполнял партии в известных балетах. В 2018 году стал финалистом конкурса в Лозанне и стажировался в Королевском балете «Ковент-Гарден». С 2019 года работает первым артистом в Михайловском театре.
Шекспир написал полноценную историю и очень точно попал в ментальность итальянцев. Это не только для туристов, это нечто большее, — говорит Давиде о «Ромео и Джульетте».
Он отмечает, что итальянский менталитет помогает ему в роли Арлекина — маски комедии дель арте. Артист понимает, как ведут себя люди в Италии, и знаком с местным юмором.
Как все итальянцы, я люблю сильные чувства, сильные эмоции. Итальянцы борются за любовь, очень заботятся о том, что любят. У нас всё по максимуму, — объясняет он.
По его словам, юмор в Италии может быть и легким, и жестким, но другие эмоции в шутках не пропадают.
Решение учиться в России пришло не случайно. Его педагогом в Италии была русская балерина, ранее работавшая в «Ла Скала». Именно она посоветовала ему ехать в Санкт-Петербург. Попасть в Вагановскую академию удалось лишь с третьей попытки.
На момент приезда он не знал русского языка. Учить его начал через общение, а также на занятиях для иностранных студентов в академии два раза в неделю.
К сожалению, завести русских друзей быстро не получилось. Я учился в интернациональной группе, и нашим общим языком был английский. Русских друзей не так много — вот Влад и еще коллеги по Михайловскому, — рассказывает танцовщик.
После конкурса в Лозанне он стажировался в Лондонском королевском балете. Однако различия в школах оказались слишком велики.
Когда я приехал в Лондон, на первой же встрече мне сказали про первую позицию: «Закрой чуть-чуть свои ноги — у нас они не настолько вывернутые». В России наоборот — ноги просят по максимуму развернуть. Я воспитывался по русскому методу и научился в нем расти, — поясняет он.
В Михайловском театре, где Давиде работает уже третий сезон, он танцует много партий. Его первой ведущей ролью стал Чиполлино — персонаж, которого он впервые станцевал еще в пятнадцать лет в Италии.
Очень люблю этот балет, — признается артист. — Мечтаю станцевать принца в «Щелкунчике», но я маленького роста, может быть, не получится. Зато могу станцевать короля мышей.
Первое впечатление от России было сложным. После отъезда отца он остался один в чужой большой стране и почувствовал растерянность.
Люди здесь показались мне холодными. Удивило, что магазины работают с утра до ночи, а люди гуляют на улице допоздна, — вспоминает он.
Среди русских блюд он особенно выделяет овсяную кашу и борщ. А вот к русской зиме до сих пор не может привыкнуть. На вопрос о создании семьи в России он ответил, что, скорее всего, не женился бы на русской девушке.
Для создания семьи я бы переехал в Европу, там я ближе к своей семье. Я хотел бы, чтобы мои дети росли там, где рос я, — говорит Давиде.
Главным приключением в России он называет попытку понять страну и научиться в ней веселиться. Пока, по его собственным словам, это получилось не до конца.
После начала специальной военной операции Давиде уехал в Италию, но затем вернулся в Россию.
Когда я уехал, много думал, все взвешивал. Позвонил своему педагогу из академии, спросил, что делать. Он ответил: «Давай возвращайся, здесь ты будешь расти», — объясняет свое решение артист.
Давления со стороны итальянских властей или окружения он старался избегать.
Не люблю, когда в искусстве присутствует политика. Мы должны работать для себя и для людей. Наша работа зависит от нас самих, а не от каких-то влиятельных людей, — уверен он.
Его семья также не испытывала давления из-за его работы в России.
В моей семье внутренняя политика такая: если Давиде в России работает, ему там нравится, и страна дает ему что-то важное, значит, там он и должен быть. Моя семья хочет, чтобы я был там, где мне хорошо, — заключил он.
Атаки украинских беспилотников в тылу России: Киев ведет торг с США за ракеты Patriot
Активизация украинских беспилотников в глубоком тылу России вызывает всё больше вопросов. Официально Киев подает эти…
В Курской области утвердили список разрешенных авто для такси: что важно знать самозанятым
С 1 марта в России вступили в силу обновленные требования к работе такси. Теперь регионы…
WP: Россия передает Ирану разведданные для ударов по военным объектам США
Американская газета The Washington Post со ссылкой на анонимных чиновников опубликовала материал, способный серьезно обострить…
Матч Россия — Египет в Каире: согласовано, но не подписано
Дата 29 мая уже намечена, но без подписанных документов и одобрения ФИФА матч не случится
Многодетным семьям предложили компенсировать уплату утильсбора на автомобиль
В правительство России поступил законопроект, призванный облегчить финансовую нагрузку на многодетных родителей при покупке автомобиля.…
Итальянцев оскорбило предложение заменить Иран на чемпионате мира
Итальянский спортивный босс назвал оскорблением идею заменить Иран на ЧМ, ведь место нужно заслужить
Министр Михай Попшой: Молдавия выйдет из СНГ в 2027 году, Кишинев уведомил Минск 8 апреля
Министр иностранных дел Молдавии Михай Попшой заявил, что республика выйдет из Содружества Независимых Государств в…
Дмитрий Патрушев и Василий Анохин обсудили развития АПК Смоленской области
Зампред правительства России Дмитрий Патрушев и губернатор Смоленской области Василий Анохин в ходе рабочей встречи…
Все автомобили из ЕАЭС подорожают с 1 апреля: новые правила утильсбора
С первого дня апреля правила начисления утилизационного сбора в России изменятся. Нововведения коснутся всех автомобилей,…
Путин обозначил судьбу Telegram: развязка близка, ультиматум Дурову
Судьба одного из самых популярных мессенджеров в России снова оказалась в центре внимания. Разговор о…
Уроженец Витебска Илья Протас — лучший новичок сезона в АХЛ
19-летний белорус набрал 66 очков и стал четвертым в истории лиги среди игроков младше 20…
Индийская сборка Т-90С лишила Россию крупных танковых поставок
Индия наладила выпуск своих «Бхишма», и крупные отгрузки готовых Т-90С из России остались в прошлом