На Байкале более 3000 туристов, включая иностранцев, попали в ледовую ловушку на Ольхоне: готовится эвакуация

На Байкале более трех тысяч туристов оказались в ледовой ловушке. Природный капкан захлопнулся на самом популярном острове — Ольхоне. Привычная дорога по льду внезапно стала опасной: гигантские трещины разрушили путь к большой земле.

Среди заблокированных путешественников не только жители российских регионов. На Ольхоне сейчас отдыхают 285 иностранных гостей. Информацию подтвердил глава Иркутской области Игорь Кобзев, подробности он опубликовал в своем Telegram-канале. Именно трещины на ледовом покрытии стали препятствием: власти не разрешают выезд по этому маршруту.

Однако ситуация не остается без внимания. Специалисты экстренно прорабатывают пути спасения. Решение уже найдено: людей будут вывозить по альтернативной ледовой трассе. Сейчас рабочие заняты ее обустройством, на это потребуется около трех дней.

«Специальная комиссия после этого оценит безопасность маршрута и согласует эвакуацию туристов в дневное время», — сообщил глава региона.

Как только комиссия даст добро, начнется операция по вывозу людей. Эвакуация будет проходить исключительно в светлое время суток. Это дополнительная мера предосторожности, чтобы гарантировать безопасность каждого путешественника на нестабильном весеннем льду.

Комментарии

Пока никто не написал. Будьте первым.

Написать комментарий

Комментарии со ссылками не публикуются.

Похожие статьи