Цены на российскую пшеницу на мировых рынках достигли максимума за последние полгода. Стоимость тонны зерна из РФ выросла еще на 4 доллара, остановившись на отметке 240 долларов.
К этому синхронно подтянулись и главные конкуренты. Например, французская пшеница подорожала за неделю на 7 долларов — до 274 долларов за тонну. Украинское зерно также прибавило в цене 4 доллара, немного уступая российскому — 235 долларов.
Выше всех пока держатся канадские производители, чья пшеница стоит 275,2 доллара за тонну.
Аналитики связывают такой общий рост с геополитической напряженностью. Основной фактор — эскалация конфликта на Ближнем Востоке, который влияет на стоимость углеводородов. Цены на природный газ чутко реагируют на любые новости из этого региона, и эти риски закладываются в конечную стоимость зерна.
Впрочем, эксперты не исключают и других рисков для будущего урожая.
«Если дефицит удобрений на мировом рынке затянется, то это может привести к снижению ожиданий относительно будущего урожая», — пояснил директор Центра компетенций в АПК «Рексофт Консалтинг» Дмитрий Краснов.
На экспортный потенциал России в перспективе могут повлиять и внутренние факторы. Аграрии третий год подряд сокращают посевные площади именно под пшеницей, отдавая предпочтение другим, более прибыльным культурам.








