После отставки Виктора Орбана в ЕС остались пять «нарушителей спокойствия» — список Politico

Политика

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ушел в отставку.

Но его уход не значит, что в Евросоюзе не останется других политиков, критикующих Брюссель.

Аналитики издания Politico назвали пять европейских лидеров, которые могут продолжить линию Орбана.

В Евросоюзе остаются влиятельными несколько «нарушителей спокойствия». Вот они:

  • Роберт Фицо, премьер-министр Словакии. Обозреватели называют его главным. Ранее он поддерживал решения Орбана о наложении вето на инициативы ЕС.
  • Андрей Бабиш, чешский премьер. По мнению аналитиков, его избрание означает смену курса Праги. Бабиш уже выступал против поддержки Украины.
  • Джорджа Мелони, глава итальянского правительства. Она может занять место критика решений Евросоюза. В течение трех лет Мелони сочетает в речи правую националистическую политику с проевропейской позицией в международных делах.
  • Янез Янша, словенский премьер. Он известен лояльностью к Дональду Трампу и скандалам с журналистами.
  • Румен Радев, бывший президент Болгарии. Несмотря на отставку в январе, он сохраняет политическое влияние через свою новую партию. Он примет участие в парламентских выборах в Болгарии в предстоящее воскресенье.
Павел Еремин
ND.RU
Добавить комментарий