В России нет запретов на использование VPN-сервисов и ответственности за это. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Представитель Кремля порекомендовал обращаться за уточнениями в Минцифры и Роскомнадзор.
«Я не располагаю информацией об обратном, о каких-то планах на этот счет. Но рекомендую вам обращаться с этими вопросами в Министерство связи и в Роскомнадзор», — сказал Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента.
С 15 апреля провайдеры в России начали замедлять трафик при использовании технологий виртуальных частных сетей (VPN). Решение приняло Минцифры.
Пользователи уже заметили, что некоторые крупные маркетплейсы перестали работать при включенном VPN.
В то же время в России обсуждали идею запустить собственный VPN с ограниченными возможностями.
Владельцы смартфонов получили рассылку с анкетой от магазина приложений RuStore. Там уточнили, что опрос проводился для изучения интереса, а разработка VPN не ведется.








