«Языческий пережиток»: священник из Твери — о еде на могилах в Радоницу

Общество
Обычай класть еду на могилы в Радоницу возродился в СССР и не имеет отношения к православию

В 2026 году Радоница выпадает на 21 апреля. Это первый родительский день после Пасхи, когда церковь разрешает заупокойные богослужения. Священник Антоний Русакевич, настоятель храма апостола и евангелиста Луки в Твери, рассказал о правилах поведения в этот день.

О еде на могилах

Антоний Русакевич, настоятель храма апостола и евангелиста Луки в Твери, отметил: «В России на Радоницу принято оставлять на могилах усопших яйца, куличи и алкоголь. Такие действия являются языческими и не поощряются православной верой»

По словам клирика, практика оставлять еду на кладбищах возродилась в советское время и не соответствует православным канонам. Умершим в первую очередь нужна молитва близких, а не угощения.

Об алкоголе

Священник подчеркнул: духовные законы православия разрешают употреблять алкоголь в умеренном количестве. При этом пьянство категорически запрещено церковными канонами.

Павел Еремин
ND.RU
Добавить комментарий