Жители Сызрани пережили массированную атаку беспилотников в ночь на 22 апреля.
Военный эксперт Анатолий Матвийчук предположил, что дроны могли доставить на территорию России контрабандой и собрать уже внутри страны.
Всего, по предварительным данным, в городе упали не менее 11 украинских беспилотников. Местные жители слышали более десяти взрывов от работы системы противовоздушной обороны, а также звуки пролёта дронов. В результате одного попадания обрушилась часть подъезда четырёхэтажного жилого дома на улице Астраханской.
«Я думаю, что это все-таки были дроны типа „Лютый“. Здесь вопрос — откуда они прилетели, как они могли долететь до Сызрани? Я думаю, что, возможно, эти дроны были доставлены контрабандой на территорию России, где они были собраны и атаковали Сызрань, возможно, с каких-то лесных массивов, полян или с заранее подготовленных площадок», — сказал Анатолий Матвийчук, полковник в отставке, военный эксперт.
Эксперт подчеркнул, что это только его предположение. Официальных данных от МЧС и Генерального штаба нет.
Дрон «Лютый» относится к дальнобойным беспилотникам-камикадзе. По разным данным, он способен нести до 75 килограммов взрывчатки и преодолевать расстояние до 1000 километров.
«Пока информации по линии МЧС и Генерального штаба никакой нет. Мы можем только предполагать», — подчеркнул Анатолий Матвийчук.
После атаки следователи возбудили уголовное дело о теракте. Из повреждённого дома спасатели эвакуировали 39 человек.








